Чем отмыть монтажную пену

Монтажная пена – это один из видов многокомпонентной газонаполненной самоотвердевающей пластмассы. Удобство применения (баллон с трубкой для распыления) и подходящие физико-технические характеристики, обеспечивающие изоляцию от влаги, пыли, шума, сделали монтажную пену одним из самых популярных строительных материалов. С ее помощью фиксируют, изолируют, выравнивают, устраняют ненужные отверстия.

Единственный недостаток пены – это сложность в ее удалении при попадании на участки, не подлежащие обработке. Основная проблема связана с тем, что застывшая пластическая масса практически индифферентна к сильнодействующим веществам, в том числе растворителям.

Мы распросили сотрудников клининговой компании КлинОн о всех возможных способах удаления следов монтажной пены (подобные задачи у них возникают постоянно, когда клиенты заказывают уборку после ремонта) с разных поверхностей и рассказываем вам, как можно это сделать.

Почему так сложно удалять засохшую монтажную пену

Особенности физических характеристик пены обусловлены ее составом, где среди прочих компонентов присутствует газ, который придает веществу особую структуру. Именно такая текстура, насыщенная множеством мелких пузырьков, позволяет прочно сцепляться с поверхностью за счет физических реакций на микроскопическом уровне, а самоотвердевающий эффект делает это сцепление еще более прочным. Отличной адгезии способствует еще и увлажнение поверхности, которое сводит на нет практически все попытки удаления следов застывшей пены.

Для того чтобы избежать таких последствий, достаточно предпринять меры, которые заключаются в выполнении следующих действий:

  • при покупке монтажной пены сразу позаботьтесь о том, чтобы приобрести специальные составы для удаления следов пластмассы;
  • перед проведением строительных и ремонтных работ необходимо все лишние предметы вынести из помещения, а оставшиеся поверхности следует накрыть;
  • при задуве отверстий и невозможности тщательно укрыть часть поверхностей смажьте их растительным маслом, жирным кремом, вазелином, что позволит снизить адгезию;
  • для защиты частей тела и одежды используйте максимально закрытую рабочую одежду, на руки наденьте перчатки.

Как удалить герметик: способы и составы

Специалисты – строители и клинеры – заявляют о том, что существует два способа очистки поверхностей от застывшей пены – химический и механический. Первый вариант заключается в применении различных средств, размягчающих и нарушающих прочные связи, а вторые подразумевают применение специального или подсобного инструмента для зачистки поверхности. Прежде чем выбрать способ воздействия, почитайте о том, как и для каких материалов он будет эффективен и будет ли оказывать полезное действие с минимальными негативными последствиями.

Химические составы

Как правило, эффективные химические средства, помогающие справляться с удалением следов пены с разных материалов – это специальные очистители, которые изготавливают промышленным способом. Причем, самый успешный результат показывают те препараты, которые выпущены производителем монтажной пены под тем же брендом, в той же линейке. Поэтому все, что нужно знать для совершения покупки – бренд производителя монтажной пены.

Можно несколько отступить от этого правила, если вы не допустили высыхания пены и решили воспользоваться случаем, чтобы тут же удалить свежие пятна. В подобной ситуации пригодятся обычные растворители – уайт спирит, ацетон, растворитель и т. п. Тут же пригодится и уксус, и даже растительное масло: первый частично разрушает структуру пластмассовой пены, а второй смягчает текстуру для последующего механического удаления.

Удивительно, но к числу «антидотов» по отношению к монтажной пене выступает аптечное средство – димексид.

Механические способы

Для того чтобы удалить подсохшую монтажную пену, можно воспользоваться любым инструментом с острым краем: это может быть столовый нож, шпатель, обойный нож. Но с использованием такого инструмента можно лишь срезать основной массив пены, тогда как тонкий слой пластмассы все равно останется на поверхности. Если параметры материала позволяют, то можно выполнить шлифовку в ручном режиме или с помощью специального инструмента, но этот вариант допустим далеко не всегда.

Особенности использования промышленных и народных средств при удалении монтажной пены с разных материалов

В зависимости от плотности материала, его физических свойств приходится использовать различную тактику по удалению пены: в одни случаях необходимо действовать стремительно, не допуская отвердевания, в других – напротив, надо будет подождать, пока состав застынет. Итак, разбираемся, как и чем можно оттереть монтажную пену.

Стекло и пластик

Поскольку очень часто монтажную пену применяют при установке окон и дверей, то понятно, что исключить попадание пены на стекло и пластик невозможно. Но это не самый сложный случай, при котором все-таки лучше дождаться застывания герметика, а потом его удалить его с помощью пластикового шпателя. Если не получается таким образом убрать монтажную пену, стоит попробовать димексид, который размягчит состав и нарушит его структуру. Запомните, что использование растворителей применительно к пластиковым рамам и подоконникам не желательно: довольно агрессивные вещества могут оставить заметный след.

Металлические поверхности

Несмотря на устойчивость металла к различного вида воздействиям и большую механическую прочность во взаимодействии с герметиком окрашенные и гладкие металлические поверхности проигрывают, потому что при использовании химии может пострадать лакокрасочный слой, а при использовании инструментов можно оставить следы. Поэтому, если пена попала на такой сложный участок, то следует действовать иначе: используйте растительное масло, которое нанесите на ветошь и протрите загрязненный участок. Оставьте масляное пятно для действия на 20-30 минут, а потом снимите размягченный слой с помощью жесткой стороны губки. Жирные пятна можно удалить с помощью мыльного раствора.

Дерево

Несмотря на засилье пластика в помещениях все еще много изделий из дерева. Не исключено, что во время замены окон или дверей, при прокладке коммуникаций может случиться казус, и пена попадет на мебель, пол, подоконник. Опытные строители говорят о том, что с необработанных деревянных поверхностей отмыть монтажную пену можно димексидом.

С окрашенными и лакированными поверхностями все сложнее, потому что они не переносят использование аптечного препарата и всех иных химических растворителей. В такой ситуации дайте чуть застыть пене, чтобы потом ее можно было подцепить за верхушку и оторвать от гладкой поверхности, с которой процесс адгезии проходит не столь стремительно. На крайний случай воспользуйтесь шлифовкой с последующим полированием или используйте подручное средство – соль: приготовьте крепкий солевой раствор (20%), который нанесите на пятно и оставьте на несколько минут, чтобы потом снять остатки пены.

Напольные покрытия

Линолеум и ламинат, паркет и камень, ковры и дорожки… Для каждого материала свой вариант развития событий: ворсовые и безворсовые покрытия очищают теплой водой, точнее влажной ветошью, уложенной поверх пятна. Спустя полчаса ветошь снимают и вычищают остатки пенополиуретана. С твердых покрытий снимают пластмассу с применением димексида: налили, оставили на 15 минут, промыли теплым мыльным раствором. С камня удалить проще всего, используя острый край ножа или шпателя для среза уже застывшей пены. На крайний случай камень можно будет зашлифовать и отполировать.

Кожа и ткани

Это как раз тот случай, когда стоит действовать незамедлительно, применяя уксусный раствор, бензин или любой растворитель. Для получения сколь-нибудь заметного эффекта надо нанести химическое вещество на ткань и подождать минут 15-20, чтобы потом попытаться снять остатки с помощью жесткой губки или щетки. Не помогло? Попробуйте тот самый аптечный препарат димексид, длительность воздействия которого определена в 30 минут.

Если момент упущен, и пена уже схватилась, то придется потратить больше усилий для стирки в стиральной машине в горячей воде с порошком и пятновыводителем. Но даже после использования всех описанных способов слишком велик шанс, что навсегда избавиться от въедливых следов не получится.

Проверенные способы удаления пены промышленными составами

Как упоминалось выше, перед началом монтажных работ стоит запастись «антидотом» в виде химического средства того же бренда для того, чтобы быстро и без следов отмыть монтажную пену. В числе наиболее эффективных средств с высоким результатом оказались следующие вещества:

Mastertex Premium. Справляется с уже застывшим герметиком, снимая его практически с любых поверхностей. После применения этого специального средства на поверхности остается защитная пленка. Срок воздействия вещества – 10 минут, затем размягченные остатки пенополиуретана снимают чистой и сухой ветошью.

ATOLL. Препарат имеет широкую сферу действия и позволяет очистить пластик и ткань, металлический инструмент и стекло. Действие препарата после распыления длится всего пять минут, после чего остатки пены необходимо снять ветошью.

Cosmofen 5, который способен удалить не только следы пенополиуретана, но и строительного клея, технических масел. Действует мягко, параллельно устраняя небольшие дефекты поверхности и оставляя защитный слой, который предохраняет поверхности от разного рода негативных воздействий.

Что можно и что нельзя делать при работе с пенополиуретаном

В ситуации, когда не избежать применения специальных химических средств, следует помнить о том, что нужно делать и чего нельзя делать ни в коем случае.

НЕЛЬЗЯ

Применять растворители к лакированным и окрашенным поверхностям.

Применять растворители для очистки металла.

Пытаться смыть герметик водой.

К гладким декоративным поверхностям не стоит применять пемзу, соду, соль и иные абразивные подсобные средства, которые следы могут и уничтожить, но вместе с ними уберут лаковый или красочный слой.

Применять растворители около открытого огня или источников тепла.

НАДО

Перед применением тестировать действие вещества на малозаметном участке.

При использовании растворителей и специальных средств использовать средства индивидуальной защиты и работать только в проветриваемом помещении.

Очистить поверхность от монтажной пены – мероприятие затратное, сложное и не всегда дающее ожидаемый результат, поэтому стоит заранее выполнить все профилактические меры и приготовить если не специальные промышленные, то хотя бы подручные средства для удаления монтажной пены.

ГАЙДЫ.РУ